Есть ли смысл посещать групповые занятия с собакой?

Пользователь

от Dog , в категории: Дрессировка и воспитание , 3 года назад

У меня такой вопрос, в моем городе проводятся платные групповые занятия, где собаки и их хозяева учат команды вместе. Будет ли подобная дрессировка более эффективна, чем индивидуальная или не стоит потраченного времени ?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от FannyBanny , 3 года назад

Конечно смысл есть, собака всегда лучше учиться на примере своих сородичей, по моему это доказанный факт. Платить за такие занятия или нет, это уже другой вопрос, вполне можно договориться с другими хозяевами шпицев в тематическом паблике или на форуме о подобной совместной дрессировке.

Пользователь

от Агния К. , 2 года назад

Без сомнений, польза в таких занятиях есть и не только для собачек, но и для их хозяев. Общение всегда хорошо, шпиц обязательно найдёт себе друзей, а в коллективе и команды лучше запоминаются, и выполнять их песик учится легче. Мне кажется, групповые занятия полезны ещё и для того, чтобы собака социализировалась, училась общаться и правильно себя вести. В любом случае, стоит попробовать и решить нужны ли такие занятия шпицу или ему они не нравятся: всё же характер у собак разный, возможно, лучше предпочесть индивидуальные занятия.