Как мыть померанского шпица?

Пользователь

от franco , в категории: Уход и содержание , 4 года назад

Не знаю, может уже и создавалась тема, но рискну. Вопрос животрепещущий - как мыть померанского шпица правильно? Как его купать, чтобы не навредить. Важно же, чтобы шерстка не была тусклой, чтобы ему вода в ушки не попала, ну наверное, как и для любого другого животного. Есть какие-то особенности в купании шпицев? Может есть секреты. Опытные шпицеводы 😀 прошу вашей помощи, поделитесь знаниями и опытом с новичком. Хочется не навредить своему пушистому комочку.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

7 ответов

Пользователь

от dave.lakin , 4 года назад

Мыть померанского шпица нужно правильно, и очень хорошо, что вы интересуетесь этим, а не проводите опыты на питомце. Покупать надо специальный шампунь для собак. Перед купанием следует свернуть из ваты плотные ватные шарики, аккуратно поместить их в ушки померанца чтобы избежать попадания в них воды. Перед погружением в воду ее нужно проверить рукой — она должна быть теплая но не горячая. В ванную поставить шпица и струей теплой воды аккуратно смочить всю шерсть. Шампунь развести в ковше с водой и распределить его равномерно по всей шерстке. Шампунь и вода не должны попасть померанцу в глаза.

А

Пользователь

от АгатаШим , 4 года назад

Температура воды 38-39 градусов, на дно (ванной, тазика) постелить резиновый коврик. Мыть шерстку специальным шампунем по инструкции к нему. Обсушить полотенцем, легкими массажными движениями.

F

Пользователь

от fatalmod , 4 года назад

Экспериментировать точно не стоит. Купите нужный шампунь и мойте себе спокойно. Советую видео на Ютубе посмотреть еще.

T

Пользователь

от talyst , 4 года назад

Разумеется, что в горячей воде мыть нельзя, только в теплой или вообще прохладной и с помощью специального шампуня.


B

Пользователь

от Blok , 4 года назад

Надо смешать воду с шампунем в тазу. Под струей теплой воды равномерно расположить по всей шерсти.

Пользователь

от lina_erdman , 4 года назад

Мыть как и обычную собаку, ничего страшного нет, если очень переживаете я нашла статью тут https://www.okpet.ru/ru/blog/sobaki/kak-myt-sobaku-shampunem , там прям все от А до Я написано 😍

Пользователь

от Лизонька , 3 года назад

У меня собака сама в тазике с удовольствием плескается. Так что просто немного шампунем ее поливаю, потом тру и все.