Как приучить шпица есть сухой корм?

Пользователь

от marianna , в категории: Уход и содержание , 4 года назад

У моей мамы проблема, она не может приучить шпица есть сухой корм, что только не пробовала, все время готовить ему у нее уже сил нет, старенькая, надо переводить на сухой корм, а он никак! Что можете посоветовать?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

16 ответов

Пользователь

от Агния К. , 4 года назад

Я бы посоветовала сначала показать пёсика ветеринару: вдруг ему противопоказан сухой корм? Если с его здоровьем всё в порядке, можно попробовать сухой корм вначале или замачивать, или добавлять в привычную пищу, понемногу увеличивая объём сухого корма. Ну и, возможно, что вашему пёсику не нравится именно этот сорт корма и придётся покупать разные сухие корма в поисках того, который ему будет по вкусу. 

Д

Пользователь

от Доггер , 4 года назад

Если ему дают сухой корм и он отказывается, то ваша мама снова готовит еду сама? Или он просто голодный ходит? Если второе, тогда даже не знаю, какой совет дать. А если первый вариант, то он понимает, что если он не будет есть то, что дают сейчас (корм), значит потом дадут что-то вкуснее.

А

Пользователь

от Ада , 4 года назад

Насыпать ему корма и больше ничего не давать. Кроме воды. Голод, говорят, не тетка, - будет есть, как миленький. Так и привыкнет.

Л

Пользователь

от Лариса , 4 года назад

Я так понимаю, что собаке не один год еду специально готовили, а теперь решили перевести на сухой корм? Если проблем по здоровью нет, попробуйте различные корма, может какой- то привлечёт внимание. Ну и можно попробовать насыпать заведомо качественный корм и всё. Больше кроме воды ничего не ставить.

G

Пользователь

от Graf , 4 года назад

Только методом постепенной замены. Сначала обычный рацион заменяется сухим кормом приблизительно на пятую часть или меньше и так доводите до ста процентов сухого корма на протяжении двух-трех недель.

N

Пользователь

от Nika , 4 года назад

Ну если собака долгое время кушает обычную еду, то на сухой корм переводить, как минимум, опасно для её здоровья.

Ч

Пользователь

от Чарли , 4 года назад

Добавляйте вкусняшки разные, и давайте вместе с кормом, со временем он привыкнет, и будет есть.

К

Пользователь

от Ксения , 4 года назад

Видимо он слишком привык, и сейчас его будет трудно перевести на сухой корм, ведь он совсем не то, что и вкусная еда.

Пользователь

от Анна_R , 4 года назад

Попробуйте дать ему корм нескольких разных производителей. У моей знакомой шпиц не стал есть дешевый сухой корм. Они ходили к ветеринару, там им посоветовали корм определенной марки, который для мелких собак предназначен. Так вот его шпиц стал есть охотно.

Пользователь

от Dog , 3 года назад

Шпицы запросто едят хороший сухой корм, если мы приучаем собачку постепенно к этому корму и выбираем хороших производителей. Последнее очень важно! Не выбирайте дешевку.

Пользователь

от МаратЛюбимчик , 3 года назад

Думаю, что просто надо совмещать. Или сухого давать намного меньше того, к которому он привык. Ничего плохого я в этом не вижу.

Пользователь

от Dog , 3 года назад
МаратЛюбимчик: Думаю, что просто надо совмещать. Или сухого давать намного меньше того, к которому он привык. Ничего плохого я в этом не вижу.

@МаратЛюбимчик Ну а как иначе? Мы тоже не кормим только одним сухим кормом. Со своего стола тоже что-то дает. Да и выпрашивать он любит.

Пользователь

от Люблюсобак , 3 года назад

Может быть банально у вашей мамы слишком жалости много, чтобы переучивать? Не ест бедняга аж 2 часа, значит надо кормить чем-то ему привычным. А ведь если сутки поголодает, то все начнет есть!

Пользователь

от Лизонька , 3 года назад
Люблюсобак: Может быть банально у вашей мамы слишком жалости много, чтобы переучивать? Не ест бедняга аж 2 часа, значит надо кормить чем-то ему привычным. А ведь если сутки поголодает, то все начнет есть!

@Люблюсобак Да, мне тоже такая мысль в голову пришла. Голод не тетка, поэтому если не будет другой еды на выбор, то станет есть. Но мне тоже издеваться было бы жалко.

Пользователь

от Denis , 3 года назад

Может быть немало причин, по которым шпиц отказывается есть сухой корм и да, одной из них может стать болезнь, правда такое бывает крайне редко. Как вариант, можете попробовать давать гранулы сухого корма в качестве лакомства (поощрения) и приучать шпица таким образом.