Как стричь ногти шпицу?

Пользователь

от devonte_osinski , в категории: Уход и содержание , 4 года назад

Уважаемые шпицеводы, снова обращаюсь к вам за коллективным разумом и советами. Как надо правильно стричь ногти шпицу? Или когти - не знаю, как правильнее написать. Бегает мой питомец и стучит своими когтиками по ламинату - и так противно это звучит ночью😉 Я так понимаю, что их нужно состригать. Но боюсь самостоятельно это делать - наверное это нужно по каким-то определенным правилам? Не хотелось бы навредить его лапкам, но и к грумеру не буду же я постоянно его водить. Надо учиться.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

5 ответов

Пользователь

от aric.fadel , 4 года назад

Прежде всего, шпица надо приучать к стрижке ногтей. Делайте это раз в пару-тройку недель, после процедуры обязательно дайте вкусняшку и похвалите его, мол, какой молодец, а какой красавчик стал! Для подстрижки нужны специальные ножницы-когтерезы - есть щипцы, а есть гильотина. Вам надо пробовать, что больше подходит. Начинайте состригать по чуть -чуть, не спешите отхапать сразу всю длину, можете задеть сосудик или нерв и больше питомец не даст вам это делать.

Пользователь

от nick_balistreri , 4 года назад

Есть специальные кусачки для стрижки когтей у собак, вот такими кусачками необходимо и состригать краешки ноготков, но очень осторожно, чтобы не ранить при этом собаку.

Пользователь

от uriel , 4 года назад

Нет, я пас. Пробовал помочь своему собакену не ходить с длинными ногтями. Когда попытался кусачками состричь один ноготь...он так взвыл, даже слезы из глаз покатились. Нет, пусть этим лучше занимаются профессионалы.

Пользователь

от fatima.bernhard , 4 года назад
nick_balistreri: Есть специальные кусачки для стрижки когтей у собак, вот такими кусачками необходимо и состригать краешки ноготков, но очень осторожно, чтобы не ранить при этом собаку.

Называется этот прибор, когтерезка. Многие пренебрегают и стригут коготки у собачек кусачками с маникюрного набора, но из-за этого у собачки начинают крошиться коготки. Обязательно нужно после стрижки когтей еще и подпилить пилочкой.

Пользователь

от noe_rau , 4 года назад

Сначала я водила стричь ногти своему шпицу к специалисту. Но так как это не дешевая процедура (это заметно по деньгам) так как их нужно стричь раз в две недели, решила эту процедуру проводить самостоятельно. Купила специальную пилочку и когтерезку и увидела, что ничего сложного в этом нет.