Как узнать беременна ли собака шпиц в домашних условиях?

Пользователь

от vinnie_dickinson , в категории: Уход и содержание , 2 года назад

Как узнать беременна ли собака шпиц в домашних условиях?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

K

Пользователь

от Katerina , 2 года назад

@vinnie_dickinson На ранних сроках никак не узнаете. А вот потом уже все видно будет. В середине беременности у собаки пропадает аппетит, а через месяц начинаются выделения. Да и вообще собака менее активной становится. Ну а увеличение живота и сосков вы точно не пропустите. Хотите быть уверенными на 100%, лучше всего сделать УЗИ, там на ранних сроках уже все будет видно, и узнаете даже сколько щенков будет.

Пользователь

от jovanny , 6 месяцев назад

@vinnie_dickinson 

Действительно, на ранних сроках беременности собака может не проявлять явных признаков. Но есть несколько способов предположить беременность у шпица в домашних условиях:

  1. Визуальный осмотр: В середине беременности соски шпица начинают увеличиваться и становиться более розовыми.
  2. Изменения аппетита: У некоторых собак в ранних стадиях беременности может измениться аппетит. Они могут стать меньше есть или начать просить больше пищи.
  3. Выделения: В середине и конце беременности у сук может появиться небольшое количество выделений из влагалища.
  4. Усиленная установка гнезда: Около 2-3 недели перед родами сука может начать активно раскачивать по дому предметы, собирать мягкие материалы для создания гнезда.
  5. Поведение: Некоторые суки становятся более ласковыми или могут начать проявлять защитное поведение к своей территории.
  6. УЗИ: Если хотите быть абсолютно увереными, можно обратиться к ветеринару и сделать ультразвуковое исследование. Это позволит увидеть плоды и определить количество будущих щенков.


Но помните, что только ветеринар может точно подтвердить беременность после осмотра или проведения специальных исследований. Если есть подозрения на беременность вашей собаки, лучше всего обратиться к специалисту для консультации.