Сколько живут шпицы в домашних условиях?

Пользователь

от jefferey , в категории: Уход и содержание , 4 года назад

Друзья, а сколько вообще живут шпицы в домашних условиях? Хочу приобрести этого пушистика, но очень сильно привязываюсь к животным. И имею привычку всегда думать наперед. Вот сколько они вообще живут в домах-квартирах? Я понимаю, что бывают болезни, причем разные. Я хочу вывести какую-то общую статистику, чтобы понять для себя - стоит ли покупать щенка? Всем заранее спасибо за ответы. Понимаю, что все можно погуглить, но хотелось бы именно ответов от владельцев.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

6 ответов

Пользователь

от aric.fadel , 4 года назад

Все вы правильно делаете - ваш вопрос характеризует вас как ответственного человека. Думаю, вам обязательно нужно завести шпица)) В среднем они живут примерно 11-15 лет. Тут важен уход за ними, питание, в целом - отношение к пушистику. Но есть и долгожители, например, у меня был шпиц Фроля - дожил до 18 летия своего! Представляете? И в свои 18 мог фору дать молоденьким особям)) Конечно, уже нет его, теперь живет на радуге для собачек. Мы купили себе еще одного - вот уже год нас радует) И такое ощущение, что это - реинкарнация Фролика нашего)

P

Пользователь

от PurPur , 4 года назад

У подруги шпиц, живет у нее по ее рассказам уже давно, лет 5 как. Сейчас ему годов так 12 и вроде умирать не собирается.

А

Пользователь

от Ада , 4 года назад

Я тоже думаю наперед. Но точно также думаешь и про людей, своих близких. Никто не вечен, что поделаешь.

Пользователь

от keshaun , 4 года назад

Ну лет десять точно собака проживет, при условии если ей обеспечить положенный уходи и правильное питание.

S

Пользователь

от Sleepy.sugar , 4 года назад

При хорошем уходе эти чудесные собачки живут спокойно и 10 лет, и даже 15. Так что хорошо заботьтесь и будет вам счастье 

Пользователь

от esther.beahan , месяц назад

@jefferey 

Шпицы, как правило, живут от 12 до 16 лет. Конечно, многое зависит от ухода, питания, генетики и общего состояния здоровья собаки. Важно помнить, что каждая конкретная собака уникальна, и нет гарантии на то, сколько она проживет. Важно обеспечить питомцу здоровый образ жизни, регулярные визиты к ветеринару, активные прогулки и заботу и заботу о его благополучии. Все эти меры помогут увеличить шансы на долгую и счастливую жизнь вашего шпица.