Можно ли шпица содержать на привязи в частном дворе?

Пользователь

от dave , в категории: Уход и содержание , 4 года назад

Имеется свой частный дом, можно ли шпица содержать именно в будке во дворе на привязи? Адаптируется ли порода шпиц к таким вот условиям?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

17 ответов

Пользователь

от kirsten , 4 года назад

Говорят, что они легко переносят любые погодные условия. А по поводу цепи не могу Вам сказать, не уверен, что ему будет комфортно так, хотя это лучше с заводчиками поговорить, которые занимаются именно этой породой.

Пользователь

от godfrey , 4 года назад

В силу особенности породы, мне кажется, что на улице ему будет жить комфортно, но не на цепи. Собака очень подвижная и любит бегать, думаю будет скулить. А вообще лучше с заводчиками посоветоваться, они точно должны знать по поводу шпицев.

Пользователь

от brooke.flatley , 4 года назад

Думаю, что проблемы в этом не будет. Только ему нужно давать побегать иногда. Тогда он быстро поймет, что у него есть место, и что он должен сидеть на цепи. Каждый вечер отпускайте побегать по двору, если есть такая возможность.

Пользователь

от caterina , 4 года назад

Любую собаку можно держать на цепи, даже самую маленькую. При этом нужно отпускать собаку гулять. В плане шпицев никаких ограничений нет, самое главное, чтобы контролировать собаку, ну или чтобы была хорошая ограда, чтобы он не убежал. Шпицы вполне хорошо переносят погодные условия, поэтому проблем быть не должно.

Пользователь

от nick_balistreri , 4 года назад

Мне бы стало очень жалко шпица, не стоит садить его на цепь, собачка к этому совершенно не приспособлена, да и зимой ей будет очень холодно в будке.

Пользователь

от Лизонька , 3 года назад

Мне было бы очень жаль держать шпица во дворе на цепи. Это не та порода собак, которая для этих целей создана. Даже в мыслях это представить почему-то сложно.

Пользователь

от МаратЛюбимчик , 3 года назад

Даже не представляю этого. Как-то очень жаль сразу становится собачку. Ну это же явно не сторожевая порода, чтобы таким образом ее использовать.

Пользователь

от Карина1993 , 3 года назад

Мне тоже смутно представляется шпиц с ошейником и с тяжелой цепью на шее.

Издевательство какое-то. Он для этого не предназначен.

Пользователь

от Лизонька , 3 года назад
Карина1993: Мне тоже смутно представляется шпиц с ошейником и с тяжелой цепью на шее. Издевательство какое-то. Он для этого не предназначен.

@Карина1993 Да, такую красивую декоративную собачку на цепь посадить - не представляю. Я бы может, если бы это увидела, то за шутку восприняла бы.

Пользователь

от Люблюсобак , 3 года назад
Лизонька: @Карина1993 Да, такую красивую декоративную собачку на цепь посадить - не представляю. Я бы может, если бы это увидела, то за шутку восприняла бы.

@Лизонька Да... и мы бы тоже это как шутку восприняли бы. Реально этого пушистика и красавчика увидеть на привязи или смешно или грустно. Смотря какой настрой у того, кто это сделал.

Пользователь

от Dog , 3 года назад

Ну я такого никогда и не видел нигде. Только дворняжек содержат на привязи в уличной будке в деревне где живет моя бабушка.

Пользователь

от Карина1993 , 3 года назад
Dog: Ну я такого никогда и не видел нигде. Только дворняжек содержат на привязи в уличной будке в деревне где живет моя бабушка.

@Dog не только дворняжек. Есть очень много бойцовых пород, которых так держат. Например, кавказских овчарок или бультерьеров.

Пользователь

от Dog , 3 года назад
Карина1993: @Dog не только дворняжек. Есть очень много бойцовых пород, которых так держат. Например, кавказских овчарок или бультерьеров.

@Карина1993 Все-таки мне кажется, что держать на привязи собаку это жестоко, как минимум нужно оборудовать просторный вольер. На цепи собака особо не бегает, постоянно привязана к будке, разве это правильно отношение к животному? Шпица так держать нельзя и подавно.

Пользователь

от FannyBanny , 3 года назад
Dog: Карина1993: @Dog не только дворняжек. Есть очень много бойцовых пород, которых так держат. Например, кавказских овчарок или бультерьеров. @Карина1993 Все-таки мне кажется, что держать на привязи собаку это жестоко, как минимум нужно оборудовать просторный вольер. На цепи собака особо не бегает, постоянно привязана к будке, разве это правильно отношение к животному? Шпица так держать нельзя и подавно.

@Dog Согласен, шпиц очень маленькая собачка и никакая цепь ей не нужна и веревки хватит, но держать такую собачку на привязи я бы тоже не стал ни в коем случае. Парода исключительно ручная/домашняя.

М

Пользователь

от Марго , 2 года назад

@dave  Я лично против того, чтобы держать собаку на привязи, не важно какой она породы. Это жестоко, по-моему. Конечно, решать вам, но я думаю, раз уж вы берете на себя ответственность за животное, то нужно постараться обеспечить ему нормальные условия. Жизнь в будке на цепи - пытка для любого живого существа. Это мое мнение, никому ничего не навязываю, конечно.