Почему шпиц чешет уши?

Пользователь

от luciano , в категории: Болезни и лечение , 3 года назад

Почему шпиц чешет уши?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от carolyne_oberbrunner , 3 года назад

Несмотря на то, то к этому явлению склонны преимущественно представители пород с висячими ушками, собаки со стоячими также страдают порой от зуда в этом месте. Шпиц чешет уши часто из-за клещей. Это явление называется "отодектозом". Питаются такие клещи серой, эпидермисом, лимфой. Причиной их появления может послужить, например, плохая гигиена.


Но живут на ушах и иные паразиты - клещи, блохи. Это место они любят потому, что ушки очень нежные - настоящий лакомый кусочек!

Иногда в ухо просто попадает что-нибудь лишнее. Например, репейник, травинка и т.д. Подвижным шпицам такое весьма свойственно. Причём хозяин может сразу и не заметить источник проблемы.


Аллергии также случаются, и нередко. Это может быть какая угодно аллергия - на внешний раздражитель, паразитов или даже пищу! Хотя, казалось бы: где еда и где - ухо?


Если пёс травмировал ушко, вполне может развиться и воспалительный отит. В ранку попадают бактерии, грибки - и вот воспаление готово.

Пользователь

от efrain , 3 месяца назад

@luciano 

Если шпиц постоянно чешет уши, это может быть признаком инфекции, аллергии или паразитического вторжения. Если вы замечаете эту проблему, рекомендуется обратиться к ветеринару для диагностики и лечения. Врач сможет определить причину зуда и назначить соответствующий курс лечения.