Почему у шпица может быть опущен хвост?

Пользователь

от phoebe , в категории: Болезни и лечение , 3 года назад

Почему у шпица может быть опущен хвост?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от luciano.toy , 3 года назад

Как все знают, у шпицев в основном хвостик задорно приподнят и покоится калачиком на спине. Но бывают случаи, когда собачка специально опускает его. К примеру, переживая страх, обиду, депрессию и прочие подобные негативные эмоции. Хвост у многих животных является средством коммуникации, и шпицы тоже входят в число этих животных.


Но случаются и причины физиологического свойства. Например, защемление позвоночника. Если он защемлён в области между последним диском позвонка и тем, с которого начинается крестец, хвостик как раз будет принимать опущенное положение. Чрезмерные нагрузки, слишком большая тряска в транспорте - такие явления как раз провоцируют подобные защемления.


И, конечно, не стоит исключать травмы. Например, шпиц может упасть, его могут потянуть дети, ухватить другие собаки. Такой миниатюрной собачке многого не нужно - она вполне может быстро травмироваться.

Пользователь

от maxie_rodriguez , 4 месяца назад

@phoebe 

Также стоит упомянуть, что некоторые шпицы имеют опущенный хвост по генетическим особенностям породы. Это не является стандартом для всех шпицев, но бывает, что некоторые особи могут иметь низко прикрепленный или опущенный хвост уже с рождения.


В целом, опущенный хвост у шпица не является нормой и может быть вызван как физиологическими причинами, так и психологическим состоянием собаки. Если замечаете подобные изменения в своей собаке, рекомендуется обратиться к ветеринару для диагностики и определения причин опущенного хвоста.