Шпиц история, происхождения

Пользователь

от franco , в категории: Породы собак , 4 года назад

Задавался ли кто-то вопросом, какова история происхождения шпица? Вот я хочу приобрести себе эту породу собак, много читаю - как выбрать, как ухаживать за шпицем, чем кормить. Сегодня стало интересно - а когда вообще шпиц появился? Родина его происхождения? Давайте делиться своими знаниями, вдруг кто-то тоже такой же любознательный и хочет знать все про своего питомца) Приглашаю вас к беседе 🤗

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

12 ответов

Пользователь

от jefferey , 4 года назад

Интересная тема! Спасибо, автор! Знаете ли вы, что до сих пор никто не может сказать, как именно появилась порода померанский шпиц? Вблизи Померании археологами были найдены кости "торфяных" собак, которых считают прародителями шпицев. Но это по одной версии. По другой прародителями считаю оленегонных сибирских лаек - мол, это от них шпицам досталась такая густая, шикарная шерсть. Это сейчас эта порода - исключительно декоративная. В 17-18 веке их любили разводить крестьяне, и шпицы охраняли их угодья, виноградники, скот. Вот то, что знаю я)

Х

Пользователь

от Хэлс , 4 года назад

А кто-то еще говорил, что порода шпиц была выведена в середине 20 века, даже раньше. Правда на тот момент шпиц выглядел немного по-другому.

G

Пользователь

от Graf , 4 года назад

Гугл вещает, что предком шпица и всех шпицеобразных была дикая торфяная собака, жившая на территории современной западной Европы в 5000 году до н.э. Собаки современной породы шпиц впервые были упомянуты германским натуралистом Иоганном Фридрихом Гмелином в 1788 году.

Д

Пользователь

от Доггер , 4 года назад
Хэлс: А кто-то еще говорил, что порода шпиц была выведена в середине 20 века, даже раньше. Правда на тот момент шпиц выглядел немного по-другому.

Середина 20 века? Это, примерно, 40-50-60-е года прошлого века? Неее, мне кажется всё же раньше порода появилась. Я слышал, что эту породу связывают с Елизаветой I, королевой Великобритании, типа это благодаря ей порода получила популярность.

А

Пользователь

от Ада , 4 года назад

Да разве ж кто скажет, кто когда появился? Люди даже не знают, когда сами появились, и каким образом.

Пользователь

от Lovedog , 3 года назад
Ада: Да разве ж кто скажет, кто когда появился? Люди даже не знают, когда сами появились, и каким образом.

@Ада Ну я с собаками на самом деле попроще, потому что именно таких собак обычно искусственно выводят

Пользователь

от МаратЛюбимчик , 3 года назад

Ну пусть и уходит это в какое-то непонятное прошлое, но главное, что сейчас эта собачка (порода) существует и радует нас своей мимимишностью).

Пользователь

от Dog , 3 года назад
МаратЛюбимчик: Ну пусть и уходит это в какое-то непонятное прошлое, но главное, что сейчас эта собачка (порода) существует и радует нас своей мимимишностью).

@МаратЛюбимчик Полностью согласен. Когда мы выбирали собаку (породу), то долго думали. Очень много красивых вариантов рассмотрели. Но шпиц оказался все же в приоритете!

Пользователь

от Лизонька , 3 года назад

У нас до шпица была лайка. Очень ее любили. Но потом когда ребенок старший увидел шпица на улице, то выпросил, чтобы мы купили именно такую собачку.

Пользователь

от Люблюсобак , 3 года назад

Интересно всегда узнать происхождение, однако могу сказать, что часто история ошибается. Но очень рад, что шпицы имеют место быть в нашей истории.

Пользователь

от Dog , 3 года назад
Люблюсобак: Интересно всегда узнать происхождение, однако могу сказать, что часто история ошибается. Но очень рад, что шпицы имеют место быть в нашей истории.

@Люблюсобак  А я считаю, что очень много интересных теорий происхождения той или иной породы. Какая-то из них окажется верной). Меня это устраивает.

Пользователь

от Люблюсобак , 3 года назад
Dog: @Люблюсобак  А я считаю, что очень много интересных теорий происхождения той или иной породы. Какая-то из них окажется верной). Меня это устраивает.

@Dog  Я тоже люблю все эти теории, но все же интересно когда ты знаешь более конкретно об истории происхождения. И верить в ту историю, которая кажется более близкой.