Сколько раз можно мыть шпица?

Пользователь

от crystal , в категории: Уход и содержание , 4 года назад

Мы ходим на улицу по два раза в день и получаеться моемся два раза, не очень ли это много для шпица? Сколько раз можно мыть шпица? Может один раз полностью а второй только лапки? Или лучше еще реже а после улицы только лапки?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

21 ответ

A

Пользователь

от Alisa , 4 года назад

Не понимаю, для чего каждый раз мыть собаку, если гуляли с ней в тёплый летний день по асфальту вокруг дома. Достаточно помыть ей одни лапки.

А

Пользователь

от Ада , 4 года назад

Ну конечно же, это очень много. Только собаку мучаете. И себя тоже. Кто же моется после каждой прогулки? Вообще собаку раз в месяц моют.

Пользователь

от Анна_R , 4 года назад

Мне кажется, достаточно лапы мыть после каждой прогулки. Зачем всю собаку купать? Мы купаем своего полностью раз в месяц, а то и в два.

S

Пользователь

от Svetlana , 4 года назад

Мы моем лапы каждый раз, когда гуляем, а вот полностью собаку два раза в месяц, а иногда раз в три недели, смотрим по ситуации.

Д

Пользователь

от Доггер , 4 года назад

Если собака не грязная то зачем её мыть так часто? Мойте по мере необходимости, когда испачкалась. Если же пёс аккуратный и не ищет грязь то можно мыть раз в пару месяцев.

K

Пользователь

от Kris39 , 4 года назад

Полностью согласна с другими людьми, которые оставили комментарии. Не стоит мучить и себя и собаку, так как для вашего любимца купание это все равно стресс. Вполне достаточно помыть лапки после прогулки, или купить специальную обувь для собак.

Пользователь

от Агния К. , 4 года назад

Вообще-то так часто мыть собаку не рекомендуется. Попробуйте вместо мытья использовать сухой шампунь и расчёсывать пёсика после прогулки. Во время линьки вообще лучше обойтись без купаний, потому что шёрстка у шпицев нежная, выпадает от всякой химии и не очень хорошо растёт.

Г

Пользователь

от Гоша , 4 года назад

Собаку нельзя часто мыть, от этого у нее может испортиться шерсть и пересушиваться кожа. Поэтому, после каждой прогулки, нужно мыть лапки и этого будет достаточно. Если погода дождливая и на улице лужи и грязь, то, собаке для защиты от грязи, нужно надевать комбинезон.

A

Пользователь

от anna88 , 4 года назад

Явный перебор, у питомца таким образом могут возникнуть проблемы с кожей и с шерсткой. Лап достаточно

Пользователь

от Lovedog , 3 года назад

Вот рекомендую тут прочитать https://okpet.ru/ru/blog/sobaki/kak-myt-sobaku-shampunem как и сколько раз мыть собаку

Пользователь

от Карина1993 , 3 года назад

Мы тоже гуляем по два раза в день - утром и вечером. Но моем только лапы и то, если это необходимо. Если грязь на улице. А если сухо, то и лапы тоже не трогаем. Иногда влажной салфеткой протрем и все.

Пользователь

от Лизонька , 3 года назад

Моем по необходимости. Если собачка чистая, то можем несколько дней не мыть. А если плохая погода и он у нас перепачкается, то хоть по два раза в день.

Пользователь

от Dog , 3 года назад

Я еще заметил, что поначалу новые хозяева более активны в уходе за псом. А чем позже, тем менее начинают активничать и все больше и больше халявить).

Пользователь

от Карина1993 , 3 года назад
Dog: Я еще заметил, что поначалу новые хозяева более активны в уходе за псом. А чем позже, тем менее начинают активничать и все больше и больше халявить).

@Dog Это нормально, так как это и называется периодом адаптации. Как и с младенцем первым. Сначала страшно, всего боишься, а потом понимаешь где можно себе жизнь упростить.

Пользователь

от Dog , 3 года назад
Карина1993: @Dog Это нормально, так как это и называется периодом адаптации. Как и с младенцем первым. Сначала страшно, всего боишься, а потом понимаешь где можно себе жизнь упростить.

@Карина1993 Может быть и так, но вот каково это собаке, когда она сначала привыкает к одному уходу, а он потом исчезает. Стресс же.