Зубной камень у собак

Пользователь

от devonte_osinski , в категории: Уход и содержание , 4 года назад

А если говорить точнее - то зубной камень у шпица. По какой причине он появляется у щенка? Вроде бы было все нормально, а не так давно стали замечать вот такую проблему. Прежде всего, хотелось бы знать причину появления зубного камня - ее же нужно устранить. Я так понимаю, что у шпица, как и у человека может потом появиться кариес, если не уследить. А также хотелось бы знать, как его удаляют, этого налет на зубках? Надо ли чистить зубы шпицу?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

6 ответов

Пользователь

от franco , 4 года назад

Читала о том, что зубной камень может появляться у шпица по ряду причин. Например, хозяин дает ему пить неочищенную, не качественную воду. Или у питомца непереносимость определенного вида корма. Еще может быть дисбактериоз ЖКТ - тоже вызывает налет на зубках. Чистить шпицу зубы надо обязательно. Делать нужно это минимум один раз в неделю, специальной зубной пастой, не человеческой. Нужна либо зубная щетка, либо можно бинтик на палец намотать и почистить.

Пользователь

от uriel , 4 года назад

Зубной камень может появиться у любой породы собак. Это происходит от того, что между зубами остаются остатки еды. Под действием собачьей слюны, в которую входят минеральные соли, пища затвердевает и образуется зубной камень. Если этот камень уже образовался, лучше его чистить в ветеринарной клинике под местным наркозом, так как этот процесс для собачки болезненный.

Пользователь

от napoleon , 4 года назад

Я своему шпицу всегда чищу зубы, но не каждый день, так как он нервничает. Приходится ложить его на стол и успокаивать, перед тем как занимаюсь его пастью. Обязательно получает от меня вкусняшку. Уже привык, и если говорю, что будем чистить зубы, сам бежит к столу. Так, что не довожу до того, когда появится налет на зубах.

Пользователь

от Прокопенко , 4 года назад

Сами вы никак не уберете зубной камень, только получите лишние укусы от шпица, да и собачку разнервируете. Убирают зубной камень только в клинике, под наркозом, так как это болезненная процедура для собаки.

S

Пользователь

от Svetlana , 4 года назад

Зубы обязательно надо чистить собакам, а камень нам удаляли в ветеринарной клинике ультразвуком.

Пользователь

от liza_murphy , 16 дней назад

@devonte_osinski 

Да, чистка зубов у собак - важная процедура для поддержания здоровья полости рта. Она помогает предотвратить развитие зубного камня, пародонтита и других заболеваний полости рта. Удаление зубного камня ультразвуком в ветеринарной клинике является эффективным и безопасным методом очистки зубов у собак. Необходимо также регулярно чистить зубы дома и следить за кормлением, чтобы уменьшить риск образования зубного камня и других проблем с полостью рта.