Шпиц очень непростая собака, хотя многие говорят, что обучить их командам очень просто. Но есть ряд особенностей характера этих собак. Они упрямы, подчиняются только тогда, когда понимают, что хозяин не отступит. Они также доминатны, будут настаивать всегда на своем. Ну и манипулируют они людьми дай Бог. Но, в принципе, легко обучаемые.
brooke.flatley: Шпиц очень непростая собака, хотя многие говорят, что обучить их командам очень просто. Но есть ряд особенностей характера этих собак. Они упрямы, подчиняются только тогда, когда понимают, что хозяин не отступит. Они также доминатны, будут настаивать всегда на своем. Ну и манипулируют они людьми дай Бог. Но, в принципе, легко обучаемые.
А каким тогда командам лучше всего обучать, чтобы собака максимально быстро научилась таким простеньким командам например, как "дай лапку", или же "голос".?
Да, соглашусь, что шпицы довольно быстро учатся командам. В процессе дрессировки, можно использовать всякие вкусняшки в качестве благодарности, потом постепенно снижать их количество. Таким вот незатейливым образом можно научить любую собаку давать лапку и т.д.
Основываясь на моем опыте, они долго учатся и капризничают. Но тут конечно еще может быть дело в моей неопытности либо в самой конкретно взятой собаке. Но по крайней мере была у меня овчарка - она гораздо быстрее всему училась..
Всё зависит от индивидуальных особенностей собаки, ну и от хозяина, конечно же. Лучше всего обучать собаку командам с самого раннего возраста, тогда процесс идет быстрее и успешнее.