Как правильно вычесывать шпица?

Пользователь

от adele_schumm , в категории: Уход и содержание , 2 года назад

Как правильно вычесывать шпица?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от kamryn_breitenberg , 2 года назад

Собаководы со стажем утверждают, что вычёсывать шпица необходимо пару раз в неделю обязательно. А в тот период, когда происходит линька, и вовсе желательно делать это ежедневно. Дело в том, что шерсть у этих пушистых собачек очень быстро скатывается в колтуны. Да так, что избавиться от них потом бывает очень сложно! Гораздо проще изначально заниматься вычёсыванием своевременно.


Самые подходящие инструменты для этого дела – гребень и пуходёрка. У последней, кстати, зубчики должны быть длинными. Не будем забывать о том, что шпицы – владельцы весьма обильного подшёрстка. Желательно, чтобы гребень во время расчёсывания находился под некоторым углом по отношению к животному – это позволит справиться с шерстью максимально эффективно.


Во время линьки некоторые специалисты советуют слегка увлажнить шёрстку любимцев, так как она обильно скатывается. Хорошо зарекомендовал себя в этом плане раствор из обычной тёплой воды и капельки бальзама для собачьей шерсти. Всё это можно нанести с помощью пульверизатора.