Можно ли шпицам давать сыр?

Пользователь

от helga.kuhn , в категории: Уход и содержание , 2 года назад

Можно ли шпицам давать сыр?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от adele_schumm , 2 года назад

О том, можно ли шпицам давать сыр, ведутся постоянные споры. И самое интересное, что правы все стороны – некоторые сорта давать можно, однако некоторые не стоит категорически. Сыр содержит массу витаминов, кальций, фосфор. К тому же этот продукт не содержит лактозу, которая имеется в молоке и совершенно не переваривается собаками.


Однако многие сорта слишком солёные и жирные для животного. Поджелудочная железа и печень систематическое употребление такого продукта не выдержат. Особенно если кусочки крупные. Распознать, что организму не подходит именно этот сорт сыра, можно по реакции в виде диареи, например.


Также собачкам не стоит давать копчёную продукцию, плавленую из-за большого количества соли и различных специй. Деликатесные варианты также не подходят, ведь их жирность составляет более 60%, и присутствуют различные добавки. Сыр с плесенью тоже под запретом – плесень достаточно токсична для собак.


Какие же сорта сыра чаще всего подходят шпицам? Голландский, Адыгейский, Тильзитский. Они не жирные и не солёные – то, что нужно для безопасного и вкусного лакомства!