Можно ли шпицам картошку?

Пользователь

от marjory_bosco , в категории: Уход и содержание , 2 года назад

Можно ли шпицам картошку?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

5 ответов

Пользователь

от cassandra.hessel , 2 года назад

Если речь идет о питании собак, то здесь имеется много нюансов. Многие продукты, которые полезны человеку, собаке могут принести вред. Можно ли шпицам картошку?


У картофеля богатый состав. Продукт даже рекомендован для того, чтобы нормализовать работу кишечника у собак. Кроме того при употреблении картофеля из организма животного выводятся токсины.


Вред наносит картофель только тогда, когда шпиц ест его очень много. Еще собакам нельзя давать жаренную картошку. Объясняется это наличием большого количества растительного масла.


Перед тем, как дать собаке картофель, нужно внимательно осмотреть клубни культуры. Ни в коем случае на них не должно быть зеленых пятен.


При наличии таковых продукт содержит яды. Дают картофель с кожурой, но перед употреблением он должен быть тщательно промыт человеком.


Что касается вареной картошки, то оптимально включить ее в меню животного сваренную с кожурой. Печеный картофель также можно дать шпицу. Он сохраняет практически все свои витамины.


Менее полезным является картофельное пюре. Но его можно смешать с другими ингредиентами, например, с кашей или даже мясом. Солить или добавлять специи в картофель запрещается.

А

Пользователь

от Алла Матвеева , 2 года назад

@marjory_bosco Насчет картофеля, я бы сказала: можно, но не нужно. У нас и коты, и собаки картофель любят, но это не самый полезный продукт для животных и человека. И мы его даем очень редко и в малых количествах. Картофель - высококалорийный продукт, в котором сплошь быстрые углеводы, крахмал и мало полезных веществ. Я считаю,что собаку, тем более домашнего любимчика шпица нужно кормить наиболее оптимальной и полезной пищей.

D

Пользователь

от Dimon19 , 2 года назад

В варёном виде, почему бы и нет. Картошка содержит достаточно много полезных веществ для жизнедеятельности и организма собаки. Только давать её нужно умеренно, что бы не переборщить. Возможно в сочетании с другими овощами или крупами, таким образом оптимизировать рацион питания шпица. Там ведь содержится крахмал, что бы не навредить работе желудочно-кишечного тракта.@marjory_bosco 

Пользователь

от Агния К. , 2 года назад

Собакам не стоит давать картошку, если говорить о клетчатке, то в кашах её больше содержится, а вот картофель, считаю, пользы не принесёт. Вообще-то кормить собак нужно мясом, а картошка - ну можно давать, вреда не будет, но в очень умеренных количествах, чтобы шпиц не набрал вес. Картофель содержит много калорий, и это первая причина, чтобы не кормить такой пищей своего питомца, если заботишься о его здоровье. 

Пользователь

от yvette , 2 месяца назад

@marjory_bosco 

Спасибо за ценные рекомендации относительно питания собак! При выборе корма для питомца каждый хозяин решает сам, учитывая особенности своего питомца, его здоровье и потребности. Как вы правильно отметили, важно обеспечить шпица оптимальным питанием, включая в рацион разнообразные и полезные продукты. Рекомендации касательно картошки, ее умеренное употребление и сочетание с другими ингредиентами для собаки - очень важны. Главное, помнить об индивидуальных особенностях каждого животного и проконсультироваться с ветеринарным врачом, если есть сомнения по поводу подбора питания для шпица.