Оставлять дома шпица?

Пользователь

от aric.fadel , в категории: Дрессировка и воспитание , 4 года назад

Привет всем. Я купила карликового шпица, ему всего 5 месяцев. Возникла куча вопросов - какой должен быть распорядок дня у щенка, с учетом того, что мы уходим на работу в 10 и приходим к 18-19. Не страшно ли оставлять такого мелкого самого? Как вы относитесь к тому, что малыша рекомендуют закрывать в вольере или манежике на время, когда никого нет дома? Оставлять в квартире без ограничений - это не вариант, такое чудит...

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

6 ответов

Пользователь

от bertrand , 4 года назад

Оставлять дома шпица в любом случае придется, если нет неработающих. Ничего страшного в этом не вижу. Закрывать я считаю нужно обязательно. Ведь козявка мелкая может на себя что-нибудь уронить, съесть опасное, полакомиться чем-то доступным - например, перекусить провод и т.д. Я сама своего закрываю. А про манеж если вы на работе не переживайте. Главное чтобы была чистая вода, еда и место для туалета. До 6 мес шпицу надо кушать 4 раза в день, до 8 месяцев - 3 раза, потом 2 раза.

С

Пользователь

от Собаковод , 4 года назад
bertrand: Оставлять дома шпица в любом случае придется, если нет неработающих. Ничего страшного в этом не вижу. Закрывать я считаю нужно обязательно. Ведь козявка мелкая может на себя что-нибудь уронить, съесть опасное, полакомиться чем-то доступным - например, перекусить провод и т.д. Я сама своего закрываю. А про манеж если вы на работе не переживайте. Главное чтобы была чистая вода, еда и место для туалета. До 6 мес шпицу надо кушать 4 раза в день, до 8 месяцев - 3 раза, потом 2 раза.

Можно же собачке выделить специальную комнату, оставлять еду и воду, я тоже ничего не вижу, если шпица оставлять дома одного. Главное закрывайте кухню и свою спальную комнату, чтобы там не накакал.))

A

Пользователь

от Alisa , 4 года назад

Мы покупали своему маленький заборчик деревянный. Он легко собирается. И в нём оставляли щенка одного, пока все были на работе.

S

Пользователь

от Svetlana , 4 года назад

Плохо, конечно, что собаку не с кем оставить, наш шпиц в одиночестве сильно скучает и начинает всё грызть. Запирайте его в комнате или в вольере, по другому никак.

G

Пользователь

от Graf , 4 года назад

Это достаточный возраст для того, чтобы оставлять щенка шпица дома одного на целый день. Больше гуляйте с ним по утрам и вечерам, играйте в свободное время. Чтобы песик не голодал и его не мучила жажда, но чтобы и не переедал, купите и установите ему автоматическую кормушку и поилку, конечно же, оставьте игрушки, с которыми можно поиграть и погрызть. Конечно, щенка необходимо приучать к одиночеству постепенно, оставляя его одного сначала на пару часов, потом на большее время, а затем и на целый рабочий день.

Пользователь

от Denis , 3 года назад

На мой взгляд оставлять собаку одну на длительное время, еще и каждый день это не очень хорошо, шпиц станет агрессивным, начнет лаять, выть и т.д. Приучить конечно можно, но это следует делать постепенно, а лучше отводить собаку к друзьям и знакомым на время работы.