Почему шпиц часто открывает рот, часто дышит ртом, причём иногда тяжело?

Пользователь

от pansy , в категории: Уход и содержание , 3 года назад

Почему шпиц часто открывает рот, часто дышит ртом, причём иногда тяжело? 

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от porter , 3 года назад

Первым делом, стоит отметить породную особенность этой собачки. Шпиц часто дышит ртом потому, что он маленький. А, как известно, в миниатюрном организме все обменные процессы протекают оперативнее. Следовательно, частота дыхания повышается, как и температура тела. В жару, например, из-за этого шпицу, к тому же ещё и пушистому, бывает непросто.


Повышенные физические нагрузки также сопровождаются открытым ртом, дыханием через него. Больше энергии – больше кислорода! А шпицы всегда отличались повышенной активностью. Если такая собачка тяжело дышит, не исключено, что перед этим она как следует пробежалась.

Стресс тоже порой является причиной. Когда он происходит, подскакивает уровень гормонов. Выплёскивается и больше энергии, которая затрачивает кислород. Следовательно, собачке становится необходимо использовать больше кислорода.


Тяжёлое дыхание через рот может свидетельствовать и об аллергии питомца на что-либо. Во время этого явления как раз сильно отекают дыхательные пути.

Пользователь

от franco , 4 месяца назад

@pansy 

Также, открытый рот и тяжелое дыхание у шпица могут быть вызваны проблемами с дыхательной системой, такими как астма или обструктивная болезнь дыхательных путей. Возможно, у собаки есть проблемы с носовыми ходами, которые затрудняют ей дыхание через нос, и она вынуждена дышать ртом.


Одна из распространенных причин открытого рта и тяжелого дыхания у шпица - это синдром бракицефалии. Бракицефалы - это породы с коротким носом и сдавленной мордой, такие как шпиц, мопсы и бульдоги. У них узкие дыхательные пути и неразвитые носовые ходы, что может приводить к проблемам с дыханием и возникновению респираторных затруднений. В таких случаях собака переходит на дыхание через рот, чтобы компенсировать узкие носовые ходы.


Если ваш шпиц часто дышит ртом и это вызывает беспокойство, рекомендуется обратиться к ветеринару для более точного диагноза и назначения лечения, если необходимо.