Почему шпиц хрипит, храпит, хрюкает, кряхтит горлом и иногда словно задыхается?

Пользователь

от porter , в категории: Болезни и лечение , 3 года назад

Почему шпиц хрипит, храпит, хрюкает, кряхтит горлом и иногда словно задыхается?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

1 ответ

Пользователь

от oran , 3 года назад

Шпиц может сильно кряхтеть, хрипеть и хрюкать из-за характерного для представителей этой породы недуга - коллапса трахеи. Из-за особенностей строения мордочки трахея у собачек деформируется, уплотняется. И, следовательно, воздух совершенно не в состоянии из-за этого нормально циркулировать во время вдоха и выдоха.


Также для шпицев характерно "мягкое нёбо". Оно доходит даже до дыхательных путей. Из-за этого собачка часто хрипит, причём происходит это нередко во влажную погоду.


Проблема с сердцем - ещё одна причина. Когда расширяются сердечные полости, возникает подобный кашель. Такой недуг поддаётся лечению, но на ранних стадиях.


Также у собак может случиться бронхит. Некоторые считают, то он у этих животных встречается нечасто, что на самом деле является ошибочным предположением.


Не стоит забывать об ожирении. К сожалению, шпиц отличаются большим аппетитом и абсолютным неумением его контролировать.

Если подобные симптомы наблюдаются у малыша, возможно, у него так называемый "питомниковый кашель". Такой фразой поясняют склонность щенков заглатывать различные мелкие вещи. Не стоит забывать и о том, что щенки нередко подхватывают простуду из-за сквозняков.