Почему шпицев нельзя стричь коротко?

Пользователь

от dario.keebler , в категории: Уход и содержание , 4 года назад

Почему шпицев нельзя стричь коротко?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

7 ответов

Пользователь

от Василий , 4 года назад

Стричь или брить собак такой породы, имеющих подшерсток — большая ошибка. Считая, что таким образом вы помогаете вашим питомцам не перегреваться на летнем солнце, вы лишаете ее природного механизма защиты от жары. Ключевым моментов в понимании этой ситуации является то, что собаки, в отличие от людей, не имеют потовых желез на теле (кроме подушечек лап) и не могут охлаждаться путем испарения влаги с поверхности тела. Так что не рекомендую этого делать!

Пользователь

от martina.stamm , 4 года назад
Василий: Стричь или брить собак такой породы, имеющих подшерсток — большая ошибка. Считая, что таким образом вы помогаете вашим питомцам не перегреваться на летнем солнце, вы лишаете ее природного механизма защиты от жары. Ключевым моментов в понимании этой ситуации является то, что собаки, в отличие от людей, не имеют потовых желез на теле (кроме подушечек лап) и не могут охлаждаться путем испарения влаги с поверхности тела. Так что не рекомендую этого делать!

Ну а летом все же можно немножко остричь шерсть, ведь собаке очень жарко. Сколько раз наблюдала, что летом шпиц постоянно ходит с высунутым язычком. Может можно сделать не сильно короткую стрижку, а например вот такую.

К

Пользователь

от Ким , 4 года назад
martina.stamm: Ну а летом все же можно немножко остричь шерсть, ведь собаке очень жарко. Сколько раз наблюдала, что летом шпиц постоянно ходит с высунутым язычком. Может можно сделать не сильно короткую стрижку, а например вот такую.

Бедненький шпиц, ему хоть зимой не будет холодно без его шорстки, ведь даже сами ветеринары не рекомендуют стричь очень коротко данную породу собаки.

Пользователь

от noe_rau , 4 года назад

Плотная шерсть помогает собаке регулировать тепло организма. Защищает ее от переохлаждения и жары. Теряя ее, ваш любимец становится беззащитен перед жарой, влагой и холодом.

Пользователь

от tracy , 4 года назад

Совсем коротко не стоит, но подровнять если, ничего страшного не произойдет 😍

Пользователь

от Карина1993 , 3 года назад

Шпицы по природе своей весьма лохматые собаки, так вот именно для того, что бы не нарушить их теплообмен, их и не стригут коротко.

Пользователь

от Denis , 3 года назад

Причин не стричь шпицев коротко несколько, во-первых вы нарушите их теплообмен и кожа собаки становится сильнее подвержена внешним факторам, а во-вторых подшерсток становится настоящим магнитом для грязи, что не приведет ни к чему хорошему.