Почему шпицев категорически нельзя стричь коротко?

Пользователь

от torrance , в категории: Уход и содержание , 3 года назад

Почему шпицев категорически нельзя стричь коротко?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от ansel_hermiston , 3 года назад

Не все владельцы шпицев знают, что этих животных нельзя стричь коротко. Кажется, что чем меньше будет шерсти в жару, тем животному будет легче. В действительности же подшёрсток, наоборот, защищает от жары. Собаки, в отличие от людей, к тому же, не получают охлаждения от влаги, испаряемой с тела. Влага у них испаряется с подушечек лап, носа, изо рта. Поэтому стричь их коротко даже нет смысла.


Лишаясь же шёрстки, эти животные перестают быть защищёнными от ультрафиолета. Как следствие, они получают ожоги различной степени, дерматиты различной разновидности.


Не стоит забывать и о таких малоприятных соседях, как клещи, блохи, мухи. Все они получают прямой доступ к ничем не защищённой коже животного, и питомец начинает сильно страдать.


Также следует помнить об эстетическом аспекте. К сожалению, убрав сильно шерсть, хозяину придётся очень долго ждать её восстановления. Занять этот процесс может даже пару лет!

Пользователь

от Агния К. , 2 года назад

Даже как-то в голову прийти не может, что нужно стричь шпица как пуделя😃 Он хорош именно таким, пушистым и кругленьким! Если хозяин тревожится, что в такой шубке питомцу жарко летом, то нет, именно шубка защищает собачку от тепловых ударов и ожогов. Стричь шпица можно, но без фанатизма, не так, чтобы после стрижки он превратился в китайскую хохлатую собачку😃