В каком возрасте можно начинать дрессировать шпица?

Пользователь

от Dog , в категории: Дрессировка и воспитание , 3 года назад

Собственно, вопрос написан в названии темы, понятия не имею, в каком возрасте собаки можно пробовать её дрессировать. Будучи слишком маленьким шпиц не поймет смысла, а будучи очень взрослым скорее всего не сформируются привычки и как угадать нужное время?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от FannyBanny , 3 года назад

Чем раньше вы будете начинать дрессировку, тем лучше. Обычно начинают в 1,5-2 месяц, в таком возрасте шпиц уже может понимать простейшие команды "нельзя", "место", а также должен начать ходить в туалет в установленное место.

Пользователь

от Агния К. , 2 года назад

И шпица, и любую другую собаку нужно обучать командам с самого раннего возраста. В ином случае может вырасти абсолютно непослушный пёсик, так как шпицы отличаются довольно упрямым и характером. Эти собачки умные, любопытные и любознательные, они быстро обучаются. Начинать нужно с самых простых и понятных команд. Например, предлагаю малышу какое-то лакомство, говорить "возьми". Обязательно в первую очередь учить запрещающим командам, и чем раньше щенок поймёт команду "фу" и "нельзя", тем лучше будет и ему, и его хозяину.