Почему мой померанский шпиц не пушистый, хотя это порода с шикарной шубкой?

Пользователь

от carolyne_oberbrunner , в категории: Уход и содержание , 3 года назад

Почему мой померанский шпиц не пушистый, хотя это порода с шикарной шубкой?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

2 ответа

Пользователь

от roman_fay , 3 года назад

Прежде всего, стоит отметить, то шпиц может не быть особо пушистым потому, что он - девочка. Самки, как известно, менее привлекательны внешне, нежели самцы. Кстати, у многих представителей фауны дела обстоят именно так.


А, возможно, виноват хозяин, который воспринимает призыв вычёсывать шерсть любимца слишком ответственно, избавляя его от огромного количества подшёрстка. Между прочим, полностью подшёрсток восстанавливается в среднем за 3, а то и за 4 месяца! Всё это время животное будет ходить слегка лысоватым.


Также хозяева часто экономят своё время, стремясь быстрее высушить шубку любимцев феном. Безусловно, оставлять шерсть сохнуть самостоятельно не всегда хорошо, так как сквозняки никто не отменял. Но если уж использовать фен, то необходимо установить режим холодного воздуха. От горячего ворс становится ломким и в итоге выпадает.


Подчас же организму собачки не хватает микроэлементов, витаминов. Возможно, её рацион плохо сбалансирован. Или же она беременна, и ей необходимо уже больше полезных веществ.

Пользователь

от shawn.tremblay , 3 месяца назад

@carolyne_oberbrunner 

Также, у померанского шпица есть разные подвиды и линии разведения, которые могут отличаться в плотности и длине шерсти. Некоторые линии могут иметь более густую и пушистую шубку, чем другие. Это может зависеть от генетики и наследственности каждого конкретного шпица.


Кроме того, уход за шерстью также играет важную роль в ее внешнем виде. Регулярное расчесывание и уход помогут сохранить пушистость и здоровье шубки померанского шпица. Отсутствие ежедневного расчесывания или неправильный уход могут привести к утрате пушистости и здоровья шерсти.


Так что, если ваш померанский шпиц не такой пушистый, как вы ожидали, рекомендуется обратиться к ветеринару, чтобы исключить возможные причины здоровья. Также уделяйте должное внимание регулярному уходу за шубкой, чтобы поддерживать ее в пушистом и здоровом состоянии.