Шпиц и дети маленького возраста

Пользователь

от dave.lakin , в категории: Дрессировка и воспитание , 4 года назад

Если в семье есть дети маленького возраста, можно ли заводить шпица? Моя подруга озадачилась этим вопросом - прямо извелась вся от мыслей. решила ей помочь и посоветоваться с бывалыми собачниками. Если у нее в семье есть двое детей, одному 3 годика, второму 11 лет. Вот не будет ли питомец ревновать к деткам? Я читала, что они очень привязываются к своим хозяевам, да и вообще, шпиц выбирает одного кого-то в хозяева. И потом он может сильно ревновать и даже болеть от этого.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

13 ответов

Пользователь

от nola , 4 года назад

Шпицы не очень хорошо подходят для семей с маленькими детьми. Дело в том, что малыши могут небрежно обращаться с собачкой, а та в свою очередь станет очень нервной и раздражительной. Она начнет проявлять агрессию, может кусаться. Кроме того, маленькие дети могут случайно нанести увечье питомцу. А вот дети постарше уже понимают, как правильно обращаться с померанским шпицем, поэтому в таком случае можно смело заводить собаку этой породы. У вашей подруги прямо дилемма)

Пользователь

от uriel , 4 года назад

Мой песик хорошо ладит с детьми. У меня дома маленький трехлетний малыш, и мой шпиц это понимает, что перед ним ребенок, никогда на него даже голос не повысит, не то, что укусить. Может у моего такой миролюбивый характер, не знаю.

Пользователь

от cruz , 4 года назад

Вообще то у этих собачек разные характеры, а эта порода вообще любительница кусаться. У шпица зубы очень острые, как бы не поранил маленького малыша. Лучше поостеречься и завести собачку, когда ребенок подрастет или другую взять породистую собаку с миролюбивым характером.

Пользователь

от lexi , 4 года назад

Думаю, что лучше не заводить шпица, если в семье есть дети маленького возраста, еще не известно, какой будет характер у шпица. С другой стороны, самой собачке не понравится, если ребенок его будет без конца тискать, может поцарапать или укусить.

S

Пользователь

от Svetlana , 4 года назад

Ну вот я бы немного подождала пока младший ребёнок подрастёт, в таком возрасте он может замучить собаку.

Пользователь

от Lovedog , 3 года назад
Svetlana: Ну вот я бы немного подождала пока младший ребёнок подрастёт, в таком возрасте он может замучить собаку.

@Svetlana Наоборот у него появятся добрые инстинкты заботы(ведь нужно покормить, убрать и спать уложить собачку)

Пользователь

от Люблюсобак , 3 года назад

Я считаю, что возраст детей для шпицев не помеха. Главное следить за малышом, чтобы он не обижал собачку и не обращался с ней как с игрушкой, причиняя боль.

Пользователь

от Лизонька , 3 года назад

Ну а почему нельзя, если дети рождаются и после того как собаку завели. Что же... если у вас есть собака, то рожать нельзя пока она не состарится и не умрет?)

Пользователь

от Люблюсобак , 3 года назад
Лизонька: Ну а почему нельзя, если дети рождаются и после того как собаку завели. Что же... если у вас есть собака, то рожать нельзя пока она не состарится и не умрет?)

@Лизонька ну да... тем более, что шпиц - это небольшая порода собак. Никто не отказывается от детей или от собак даже если выбирают крупные породы.

Пользователь

от Карина1993 , 3 года назад

Я считаю, что если у детей с самого детства есть собачка, то они сразу вырастают более добрыми, ответственными и отзывчивыми.

Пользователь

от Denis , 3 года назад
Люблюсобак: Я считаю, что возраст детей для шпицев не помеха. Главное следить за малышом, чтобы он не обижал собачку и не обращался с ней как с игрушкой, причиняя боль.

@Люблюсобак На мой взгляд в этом и заключается главная проблема, дети крайне редко понимают, что причиняют боль животному своими играми и если нет возможности постоянно наблюдать за ребенком, то думаю лучше не заводить собаку до тех пор, пока ребенок не достигнет более сознательного возраста 4-5 лет.

Пользователь

от Dog , 3 года назад
Карина1993: Я считаю, что если у детей с самого детства есть собачка, то они сразу вырастают более добрыми, ответственными и отзывчивыми.

@Карина1993 Какой возраст у этого "самого детства"? Главный кинолог России утверждает, что только с 7 лет ребенку можно доверить собаку т.к. только с этого возраста он начнет принимать ответственность и ухаживать за питомцем. В более раннем возрасте на мой взгляд, такое соседство только навредит собаке.

Пользователь

от FannyBanny , 3 года назад
Dog: @Карина1993 Какой возраст у этого "самого детства"? Главный кинолог России утверждает, что только с 7 лет ребенку можно доверить собаку т.к. только с этого возраста он начнет принимать ответственность и ухаживать за питомцем. В более раннем возрасте на мой взгляд, такое соседство только навредит собаке.

@Dog Вот оно как, в принципе звучит вполне логично, но все-таки если родители ответственно подойдут к воспитанию и будут следить за взаимоотношениями собаки и ребенка, думаю можно заводить питомца и раньше.